咨询热线

18602170419

当前位置:首页  >  产品展示  >  脉冲激光器  >  纳秒激光器  >  PL-FIBER-1-D4-110-SA1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器

1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器

简要描述:1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器/固态激光Lidar发射光源 峰值功率 1kw,脉宽 1-10ns具有高的电-光转换效率,小的非线性效应和ASE,宽的工作温度范围,本产品适合作为固态激光Lidar 的发射光源。

  • 产品型号:PL-FIBER-1-D4-110-SA
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2021-12-17
  • 访  问  量:188

相关文章

Related Articles

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素自由电子激光器产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器 总览

筱晓光子开发的眼安全的高峰值功率脉冲光源。产品具有高的电-光转换效率,小的非线性效应和ASE,宽的工作温度范围,本产品适合作为固态激光Lidar 的发射光源。

1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器 产品特点

高可靠性/高效率

高峰值功率

良好的光谱特性

低噪音低损耗

1550nm高峰值功率脉冲光纤激光器 封装及尺寸

单位(mm)

QQ0FGEZZK(1UPS}}H~SWKFG.jpg

产品应用

测距

测量设备

国土安全

激光雷达

自适应巡航控制

订购信息

PL-Fiber-□□□□-XX-P△-C▽

□□□□: Average Power

05: 0.5w

*****

1: 1w

2: 2W

XX: Package Type

D1=120X90X20mm

D2=80X90X23mm

D3=90mm圆盘

D4=50X50X19mm

P△: Pulse Width

1: 1ns

10: 10ns

110-1-10ns

C▽: Pigtail and Connector

SA=SMF-28E+FC/APC

PP=PM1550+FC/PC

技术参数

电学光学参数

范围

单位

Min

典型值

Max

注意

波长中心

nm

1547

1550

1553


脉宽(FWHM)

ns

1


10

可调节的

重复率

MHz

0.1

0.5

2

可调节的

平均功率

W


1



峰值功率

kW


1

1


监控电源

uW


1uW


@1MHz,2ns

噪声比

%



5


极化

NA

随机的


触发方式

NA

外部触发


能量消耗

W


13



工作电压

V

9

12

13


工作温度(@Case)

-40


+85


贮存温度

-40


+105


方面

mm

50x55x19


输出端接


FC/APC


输出光纤长度

m


1



连接器


MOLEX 505567-1281


Note ①: 典型@ 500KHz, 2ns, 1W,25℃


光谱图

t2.png

图1  主功率端光谱图(中心波长1551.9nm)


光纤脉冲激光器重复频率范围为100kHz-3MHz,主功率较小时最大重复频率会降低。其100kHz与3MHz的重复频率图见图1与图2。

t3.png

图2  100kHz重复频率


t4.png

图3  3MHz重复频率


表1是激光器在25℃,DAC=100时不同重复频率及不同脉宽下的主功率。表1可以看出主功率随着重复频率或者脉宽的增加而增强。

DAC

重复频率(Hz)

主功率(mW)@脉宽

@1ns

@2ns

@3ns

@4ns

@5ns

100

100K

14

15.9

17.2

18

18.7

1M

20.5

22.1

22.9

24.1

24.5

3M

23.2

24.6

25.1

25

25.3



表2是激光器在25℃,重复频率=1MHz与脉宽=3ns时不同DAC对应的主功率,最大主功率可达1.217W。

重复频率(Hz)

DAC

主功率(mW)@3ns脉宽

1M

100

22.9

200

266.2

300

527.1

400

805.3

500

1091.8

540

1217.5


激光器主功率与DAC关系如图3所示,线性良好。

2345截图20201027151238.png

图3  主功率与DAC关系图

测试及使用要求

1、散热要求

本光源功耗较大,必须进行良好散热,否则本光源不能很好工作,影响设备运行稳定性或造成损坏。

2、重复频率及输出功率要求

本产品需要在连续重复频率下使用,触发脉冲不间断;

3、电源使用

请确保输入的电源是在产品指标要求的电压和电流范围内,且使用中不得未关机时直接断电,如果意外断电,一定要把产品电源关闭。

4、静电防护

本脉冲光源内部激光器和某些芯片是静电敏感器件,外部有较高静电时容易造成不可恢复的损坏。需要设备良好接地,操作人员做好静电防护措施。

5、光纤端面保护

使用前要用擦拭纸蘸酒精清洁输出光纤的端面,保证输出端面干净,否则容易输出功率下降或稳定性下降,甚至造成光纤端面烧毁。

6、人身安全

脉冲光源属于Class IV 类光源,工作时不可裸眼直视光纤输出端面,也不可将皮肤直接暴露在强光下,否则会造成损伤。




产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7