咨询热线

18602170419

当前位置:首页  >  产品展示  >  加工定制服务  >  光纤定制加工  >  NANOFIBER-400-9-SA干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm

干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm

简要描述:干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm
微纳光纤传感器具有体积小巧、结构灵活、强瞬逝场等特点,基于周围液体折射率的测量, 能够实现对微弱生化成分变化的检测。已报道的微纳光纤折射率传感器包括光栅型、谐振型等。

  • 产品型号:NANOFIBER-400-9-SA
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2022-03-31
  • 访  问  量:90

详细介绍

品牌其他品牌产地类别进口
应用领域医疗卫生,环保,化工,生物产业,能源工作波长1270-2000nm
双锥形光纤腰椎直径800nm锥形光纤腰椎宽度2mm
附加损耗≤7dB包层直径125um
光纤类型SMF-28E连接头类型FC/APC

干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm



微纳光纤传感器具有体积小巧、结构灵活、强瞬逝场等特点,基于周围液体折射率的测量, 能够实现对微弱生化成分变化的检测。已报道的微纳光纤折射率传感器包括光栅型、谐振型等。我们通过结构设计与优化,实现了几种干涉型微纳光纤折射率传感器,具有折射率灵敏度高、温度灵敏度低,制作成本低等优点,干涉型微纳光纤传感器方面的研究进展,包括高双折射微纳光纤环形传感器、级联长周期光栅传感器及基于单锥结构的微纳光纤干涉型传感器。通过对干涉仪几何结构的设计与优化,实现了 104 nm/RIU 量级的折射率感测灵敏度,为研制成本低廉、高灵敏度的光学生物化学传感器提供了可选方案。

图片1.png

图 1 :基于高双折射微纳光纤环镜结构的传感器原理图及实物图。

  2345截图20200818154532.png

图2:基于级联微纳光纤长周期光栅的干涉型传感器原理图及实物图。



工作波长
1270-2000nm 
光纤接头
FC/APC 


干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm



技术参数

规格参数

单位

数值

工作波长

nm

1270-2000nm

双锥形光纤腰椎直径

nm

800

锥形光纤腰椎宽度

mm

2

锥形区域长度

mm

>15 (Typ. 20)

附加损耗

dB

≤7dB

包层直径

um

125

光纤类型


SMF-28E/PM1550

连接头类型


FC/APC OR FC/PC

备注:1. 所有的测试结果并不包含接头

          2. 更好的参数或者其他需求我们可以接受定制

测试光谱

400nm


1um


3um

产品特点

● 干涉特性强

● 亚波长结构

● 单模多模可选

产品应用

● 微纳光纤

● 微纳光纤传感器

● 干涉型传感器

订购信息

NANOFIBER-☆-△-XX

☆: 腰椎直径

400: 400nm

1000: 1um

△: Loose Tube

B :Bare Fiber

9: 900um Loose Tube

20: 2mm Loose Tube

30: 2mm Loose Tube

XX: Fiber and Connector Type

SA=SMF-28E+ FC/APC

SP=SMF-28E+ FC/PC

PA=PM Fiber+ FC/APC

PP=PM Fiber+ FC/PC

产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7