咨询热线

18602170419

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学有源器件  >  光电探测器  >  905(P)/905(P)-M保偏可调分光比耦合器 1550nm 1310nm

保偏可调分光比耦合器 1550nm 1310nm

简要描述:保偏可调分光比耦合器 1550nm 1310nm:耦合器带宽,即耦合器比随波长的变化而变化,是耦合器比的复杂函数。如下图所示,其中可调谐耦合器(型号905P) 测量的耦合比曲线在波长1537nm和1552nm处叠加。

  • 产品型号:905(P)/905(P)-M
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2021-12-14
  • 访  问  量:104

详细介绍

品牌其他品牌产地类别进口
应用领域化工,能源,建材,电子
保偏可调分光比耦合器 1550nm 1310nm总览

特点优势:

1. 精确的比率调整

2. 低超额损耗

3. 低背向反射

4. 低串扰,低偏振

5. 高工作带宽

6. 保偏型或非保偏型



905(P) / 905(P)-M产品参数


1. 无偏振

(室温,连接后测量):

-24dB典型值 - 22dB保证值

2. 标准耦合比:0-99%(根据要求提供其他范围)

3. 超额损失:< 0.15dB

4. 光纤头:1m标准长度(或更长)

5. 波长:0.750至2.04 um



保偏可调分光比耦合器 1550nm 1310nm带宽测试

耦合器带宽

耦合器带宽,即耦合器比随波长的变化而变化,是耦合器比的复杂函数。如下图所示,其中可调谐耦合器(型号905P) 测量的耦合比曲线在波长1537nm和1552nm处叠加。

可调耦合器通过改变纤芯间距来工作;纤芯靠近,耦合增加。如果在纤芯间距最小化之前耦合度增加到100%,就会发生过耦合现象。过耦合导致光耦合回原来的光纤,从而降低耦合比。对于间距很小的情况,可能会有几个过耦合周期。


321.gif


如图1中的A所示,对于第一次50/50 (3dB)设置,波长变化1%时,会发生3%的耦合变化。


耦合位置也可以设置在150%(过耦合)位置,标记为B,该位置更敏感,耦合变化为7.5%。



下图显示更宽波长的测量耦合曲线。



322.gif


323.gif


324.gif


包装:


905(P): 31 mm x 46 mm x 69 mm铝制外壳,带30 mm测微计;



325.png



905(P)-M可调分光比耦合器,内含42mm的新型Foucus电动机,尺寸见下图。


326.png


终端:


FC/SPC、FC/APC、LC/APC、SC/APC、SC/PC标准适用于光纤慢轴,可根据要求定制适用于光纤快轴。



产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7