咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学无源器件  >  滤波器/标准具  >  WLTF-BA-U-1550U型光纤偏振不敏感手动带宽和波长可调谐滤波器(平顶) 1550nm 波长调谐范围100nm

U型光纤偏振不敏感手动带宽和波长可调谐滤波器(平顶) 1550nm 波长调谐范围100nm

简要描述:U型光纤偏振不敏感手动带宽和波长可调谐滤波器(平顶) 1550nm 波长调谐范围100nm

  • 产品型号:WLTF-BA-U-1550
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-11-23
  • 访  问  量:520

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

基于自由空间光学傅立叶变换,结合衍射光栅,建立了WLTFBA系列的带宽可调滤波器。它是一个2端口的光纤设备。当宽带频谱被注入到输入端口时,可调谐滤波器将选择一个目标频带进行输出,并拒绝频谱的其余频带。所选择的目标频带的带宽和中心波长都是可独立调谐的。波长调谐由精密千分尺驱动器或通过USB接口连接到PC的内置微步进电机驱动,其中驱动由内置编码器监控并在闭环中动态控制。不一样的光学设计提供了平顶传输和所未有的低插入损耗和偏振相关损耗(PDL)。精确的调谐机制使滤波器能够提供高波长分辨率和优异的波长重复性。手动和电动版本的过滤器可用于X、O、S、C和L波段。

U型光纤偏振不敏感手动带宽和波长可调谐滤波器(平顶) 1550nm 波长调谐范围100nm,U型光纤偏振不敏感手动带宽和波长可调谐滤波器(平顶) 1550nm 波长调谐范围100nm
产品特点

带宽可调可调谐滤波器的特点

中心波长和带宽均可调谐

前未有的低插入损耗和偏振相关损耗(PDL) 

锐利的滤波器边缘滚降斜率

传输带平顶轮廓

高达120nm的波长调谐范围

高带外抑制

高光功率承受能力


产品应用

ASE噪声抑制

宽带WDM信道滤波

宽带连续光源

脉冲整形

信号滤波


通用参数

工作原理和调节机构


360截图20230717113158281.jpg


WLTF-BA-S-或P的手动版本-

360截图20230717113346745.jpg



手动可调谐滤波器规格(WLTF-BA-S、-P或-U)

中心波长

1060nm±15nm

1310nm±15nm

1550nm±20nm

1600nm±20nm

调谐范围(TR)

80nm-BW

100nm-BW

100nm-BW

100nm-BW

插入损耗

1.5dB typ. and 3.0dB max.(连接器专用)

FWHM带宽(BW)2

BW 1 min to 40nm

BW min to 40nm

BW min to 40nm

BW min to 40nm

BW min=1.40nm for S-version

BW min=2.00nm for S-version

BW min=2.50nm for S-version

BW min=2.50nm for S-version

BW min=0.60nm for P-version

BW min=0.80nm for P-version

BW min=1.00nm for P-version

BW min=1.20nm for P-version

BW min=0.20nm for U-version

BW min=0.25nm for U-version

BW min=0.35nm for U-version

BW min=0.40nm for U-version

波长分辨率

0.02nm

波长重复性

±0.02nm

偏振相关损耗

0.15dB典型值 / 调谐范围内Max. 0.30dB(限制SM光纤尾纤)

消光比

20dB(仅PM尾纤,不带连接器)

光谱形状

Flat-top

通带平坦度

<0.15dB (用BWmin测量) (Measured with BW min)

过滤器边缘滚落坡度 3

(filter edge rolling off slope)

30dB/nm for S-version

25dB/nm for S-version

22dB/nm for S-version

20dB/nm for S-version

80dB/nm For P-version

60dB/nm For P-version

55dB/nm For P-version

50dB/nm For P-version

150dB/nm For U-version

120dB/nm For U-version

100dB/nm For U-version

100dB/nm For U-version

Max. 光功率

500mW(CW)标准和高达5.0W(CW)

回波损耗

>45dB

带外抑制

>50dB for BW< 2xBW min

偏振模色散

<0.2ps (SM fiber pigtail only)

群延迟

<0.1ps/nm

尾纤类型

HI1060

SMF-28 or SMF-28e

Panda PM980

Panda PM1300

Panda PM1550

PM光纤排列在PM慢轴(快轴阻塞)上,除非另有规定,否则可根据要求提供LMA或PLMA光纤尾纤。

操作温度

10°C to 50°C

储存温度

-10°C to 75°C

尺寸

参见以下尺寸图

重量

<0.75kg

其它

RoHS compliant

注:

1可实现的Min. 平顶FWHM带宽。

2可根据要求提供40nm以上至100nm以下的产品。

3测量范围为-3dB至-43dB。


手动可调谐滤波器的尺寸(WLTF-BA-S或P型)


搜狗截图20230717113906.jpg





O波段上传输波段的调谐中心波长

360截图20230717114032960.jpg


360截图20230717114126656.jpg



360截图20230717114146249.jpg



360截图20230717114207297.jpg



360截图20230717114222024.jpg


360截图20230717114242217.jpg



订购信息

手册版本零件号:WLTF-BA-A-B-C-D-E/F-G

A.版本类型:S代表S版本,P代表P版本,U代表U版本

B.中心波长,以纳米为单位:1550表示1550nm中心波长,1310表示1310nm中心波长。

C.以纳米为单位的调谐波长范围:80表示80nm调谐范围,100表示100nm调谐波长范围。

D.光纤类型:SM为单模光纤,PM为熊猫保偏光纤。

E.尾纤电缆直径(毫米):0.25表示外径为250µm的缓冲光纤,0.9表示外径为900µm的松套管,3.0表示外径为3.0mm的电缆(仅适用于尾纤型)。

F.尾纤长度(米):0.5表示0.5米长,1.0表示1米长(仅适用于尾纤版本)。

G.尾纤终端或插座适配器的连接器类型,如FC/APC、FC/UPC SC/APC或LU/UPC,00不适用于连接器。


示例1:WLTF-BA-S-1550-100-SM-3.0/1.0-FC/APC描述:S型光纤偏振不敏感手动带宽可调可调滤光器,调谐范围超过100nm,中心位于1550nm,具有1M长、3.0mm外径的松套电缆SMF-28光纤尾纤,尾纤端接FC/APC连接器。带宽可调,Min. 2.5nm至40nm平顶FWHM带宽,22dB/nm滤波器边缘滚落斜率和500mW(CW)光输入功率。


示例2:WLTF-BA-P-110-100-PM-3.0/1.0-SC/APC描述:P型光纤偏振敏感手动带宽可调可调滤光器,调谐范围超过100nm,以1M长、3.0mm OD松散电缆Panda PM1300光纤尾纤为中心,尾纤在PM慢轴(快轴阻塞)和尾纤端口上的SC/APC连接器中对齐。带宽可调,从Min. 0.8nm到40nm平顶FWHM带宽,60dB/nm滤波器边缘滚降斜率和500mW(CW)光输入功率。


示例3:WLTF-BA-P-1060-80-SM-0.9/1.0-FC/UPC-5.0描述:P型光纤偏振不敏感手动带宽可调滤光器,在1060nm中心波长的80nm调谐范围内,带1M长、900µm OD松散电缆HI1060光纤尾纤和尾纤末端的FC/UPC连接器。带宽可调,从Min. 0.6nm到40nm平顶FWHM带宽,80dB/nm滤波器边缘滚降斜率和5.0W(CW)光输入功率。


示例4:WLTF-BA-U-1550-100-SM-3.0/1.0-FC/APC描述:U型光纤偏振不敏感手动带宽可调可调滤光器,调谐范围超过100nm,中心位于1550nm,具有1M长、3.0mm外径的松套电缆SMF-28光纤尾纤,尾纤端接FC/APC连接器。带宽可从Min. 0.35nm调整至40nm平顶FWHM带宽,100dB/nm滤波器边缘滚落斜率和500mW(CW)光输入功率。




公司简介
筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,公司位于大虹桥商务板块,拥有接近2000m²的办公区域,建有500平先进的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。公司主要经营光学元件、激光光学测试设备、以及光学系统集成业务。依托专业、强大的技术支持,以及良好的商务支持团队,筱晓的业务范围正在逐年增长。目前业务覆盖国内外各著名高校、顶级科研机构及相关领域等诸多企事业单位。筱晓拥有一支核心的管理团队以及专业的研发实验室,奠定了我们在设备的拓展应用及自主研发领域坚实的基础。
主要经营
激光器/光源
半导体激光器(DFB激光器、SLD激光器、量子级联激光器、FP激光器、VCSEL激光器)
气体激光器(HENE激光器、氩离子激光器、氦镉激光器)
光纤激光器(连续激光器、超短脉冲激光器)
光学元件
光纤光栅滤波器、光纤放大器、光学晶体、光纤隔离器/环形器、脉冲驱动板、光纤耦合器、气体吸收池、光纤准直器、光接收组件、激光控制驱动器等各种无源器件
激光分析设备
高精度光谱分析仪、自相关仪、偏振分析仪,激光波长计、红外相机、光束质量分析仪、红外观察镜等
光纤处理设备
光纤拉锥机、裸光纤研磨机 。 


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7