咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  其他连续激光器  >  可调谐激光器  >  光纤耦合量子点梳状激光二极管 1310nm

光纤耦合量子点梳状激光二极管 1310nm

简要描述:光纤耦合量子点梳状激光二极管 1310nm

  • 产品型号:
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-06-05
  • 访  问  量:377

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

梳状激光器是一种光源,其光谱由等距线组成,每条线对应于一种纵腔模式。发射的频谱也共享一个奇异频率(singular frequency)。梳状激光器的特之处在于其线的数量以及它们的个体时间稳定性。

由于这些功能,我们的梳状激光器可用作高精度的低噪声光学频率梳状发生器(OFC),使您能够测量未知频率或调整激光器以匹配特定频率。基于这些特性,我们的梳状激光器在数据通信和电信应用中特别有用。

梳状激光器 – 光通信的出色解决方案

普通的多频二极管激光器存在模分区噪声(MPN),导致谱线的时间波动较大,阻碍了其在光通信中的适用性。相反,量子点梳状激光器每条谱线的相对强度噪声(RIN)足够低,可以携带宽带数据而不会出错或信号消失。紧凑型单片梳状激光二极管芯片基于GaAs/AlGaAs材料系统中的InAs/InGaAs量子点。

梳状激光器 – 频率梳在各行各业的广泛应用

我们的量子点梳激光器能够为各种行业提供基于激光的频率梳的优势。这允许广泛的应用以及基于客户需求的个性化解决方案:

密集波分复用系统(DWDM 系统),光纤通信,光学时钟等

由于我们的梳状激光器专门设计用于支持高容量DWDM链路的开发,因此当主要关注数据的正确传输时,它特别有用。该技术可以集成到各种数据通信和电信结构中,以优化带宽的利用率和信息的同时、无损传输,即使是长距离传输。

基于量子点的二极管激光器作为光学频率梳发生器工作。该器件在约1310nm处提供几个低噪声80GHz间隔的光学模式。该设备封装在方便的14引脚蝶形外壳中,专门用于开发和评估基于WDM技术的新型光学互连。


光纤耦合量子点梳状激光二极管 1310nm,光纤耦合量子点梳状激光二极管 1310nm
产品特点

•单片InAs/GaAs量子点基二极管激光器

•标准通信波长:O波段

•至少8个低RIN单个Fabry-Perot模式

•等距温度不敏感通道间距

•内置光隔离器

•保偏光纤


产品应用

•DWDM通信的多信道源

通用参数

规格 测试条件: CW 操作在 25°C

参数

Symb.

Min.

Typ.

Max.

Unit

总输出功率

Pout

25

30


mW

中心波长1

λc

1300

1310

1320

nm

每个通道的光功率



2


mW

通道数量 (<-3dB差异)

Number of channels


8

12



通道间距

Channel spacing2


78

80

82

GHz

单个FP模式(信道)RIN(0.1-8GHz范围内的平均值)




-125

dB/Hz

激光二极管功率转换效率(Pout/Iop/Vf

WPE

9



%

LD阈值电流

Ith


20

30

mA

LD工作电流

Iop


160

180

mA

LD正向电压

Vf


2.1

2.3

V

偏置电压3

Va


4


V

偏振消光比

PER

15

18


dB


1,1150至1330nm(根据要求)

2,根据要求提供25-100GHz 模式间隔

3,根据要求提供0V偏置电压


绝对最大额定值

参数

Min.

Max.

Unit

激光二极管反向电压


2

V

工作电流


250

mA

热电冷却器电流


3

A

热电冷却器电压


4

V

储存温度范围(原装密封包装)

-30

85

°C

外壳工作温度范围

5

80

°C

引线焊接温度(最大5秒)


250

°C



L-I-V曲线,连续工作光谱



搜狗截图20230419135426.png

搜狗截图20230419135437.png


一种F-P模式的示例眼图

2.5GHz外部调制,过滤出单通道


搜狗截图20230419135549.png




热敏电阻规格

参数

Value

Unit

热敏电阻类型

NTC


电阻@25°C

10 ± 0.05

kOhm

Beta 0-50°C

3477

K

 搜狗截图20230419135809.png



光纤规格

参数

PM 1300

Unit

类型

Panda PM1300


包层直径

125±1

μm

涂覆层直径

245±5

μm

模场直径@1310nm

9.5±1

μm

1 ± 0.2

m

连接器

FC/APC


连接器与PANDA光纤对齐


搜狗截图20230419135818.png


输出光沿着PM光纤的慢轴偏振。


尺寸 mm



搜狗截图20230419135608.png





该模块发出的激光是不可见的,对人眼有害。当设备运行时,避免直接观察光纤输出或沿其光轴观察准直光束。操作过程中必须佩戴合适的激光安全眼镜。

绝对最大额定值只能在短时间内应用于激光二极管。长时间暴露在最大额定值下或暴露在一个或多个最大额定值以上可能会导致设备损坏或影响设备的可靠性。

在其最大额定值之外操作激光二极管可能会导致设备故障或安全隐患。必须使用与组件一起使用的电源,以确保不会超过最大峰值光功率。散热器上的激光二极管模块需要一个合适的散热器。

通过偏置的电流不应超过20mA。不要在BTF管道上施加压力。

不要拉动光纤。不要弯曲半径小于3厘米的光纤。只能使用干净的光纤连接器操作激光模块。如有必要,定期检查并清洁连接器。要清洁连接器,请仅使用洁净室兼容的纸巾,在上面放一些异丙醇,仔细清洁连接器的表面,或者使用专用的纤维清洁工具。仅在关闭激光电流的情况下进行清洁。

ESD保护-静电放电是激光二极管意外故障的主要原因。采取预防措施,防止ESD。处理激光二极管时,应使用腕带、接地工作表面和严格的防静电技术。



产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7