咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学无源器件  >  滤波器/标准具  >  C band 带宽平坦型波长可调谐滤波器 光纤偏振无关 1500-1600nm (FWHM带宽6nm

C band 带宽平坦型波长可调谐滤波器 光纤偏振无关 1500-1600nm (FWHM带宽6nm

简要描述:WLTF-WM(or)宽带可调谐滤波器-WE)-系列基于自由空间光学傅里叶变换与衍射相结合栅栏*的光学设计产生了一个访问选择空间上所需的光谱成分的方法一个宽带频谱输入,同时拒绝光谱的静止带。波长调谐是必要的由精密千分尺驱动器或一个微型步进电机,通过USB接口,其中驱动由一种内置编码器,可在中动态控制闭环。正在申请C band 带宽平坦型波长可调谐滤波器 光纤偏振无关 1500-1600nm (FW

  • 产品型号:
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-06-12
  • 访  问  量:471

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组件类别光学元件应用领域综合
参数见参数表
总览

WLTF-WM(or)宽带可调谐滤波器-WE)-系列基于自由空间光学傅里叶变换与衍射相结合栅栏独te的光学设计产生了一个访问选择空间上所需的光谱成分的方法一个宽带频谱输入,同时拒绝光谱的静止带。波长调谐是必要的由精密千分尺驱动器或一个微型步进电机,通过USB接口,其中驱动由一种内置编码器,可在中动态控制闭环。正在申请技术上认可的光学设计提供了一个很好的选择带宽和调谐范围的非常的低插入损耗和极化市场上的依赖损失(PDL)。准确的调整机制使过滤器能够提供高性能波长分辨率和出色的波长调谐重复性。手动和电动版本筛选器在X-、O-、S-、C-、上可用&L波段。

C band 带宽平坦型波长可调谐滤波器 光纤偏振无关 1500-1600nm (FWHM带宽6nm), C band 带宽平坦型波长可调谐滤波器 光纤偏振无关 1500-1600nm (FWHM带宽6nm)
通用参数

产品特点

● 手动/电动可选

● 宽工作波长范围

● 平顶/高斯滤波器形状

● 无活动部件

● 超过10亿个周期


技术参数

中心波长

1060nm±15nm

1310nm±15nm

1550nm±20nm

1600nm±20nm

调谐区间

80nm

100nm

100nm

100nm

插入损耗1

2.0dB typ. and 3.0dB max. (Connector exclusive)

FWHM 带宽

BW1min to 80nm

BW min to 100nm

BW min to 100nm

BW min to 100nm

BW min=1.40nm

for   S-version

BW min=2.0nm

for   S-version

BW min=2.5nm

for   S-version

BW min=2.5nm

for   S-version

 

BW min=0.60nm

for   P-version

BW min=0.8nm for P-version

BW min=1.0nm for P-version

BW min=1.2nm for P-version

BW min=0.20nm

for   U-version

BW min=0.25nm

for U-version

BW min=0.35nm

for U-version

BW min=0.40nm

for U-version

波长分辨率

0.02nm

波长重复性

±0.02nm

PDL

0.08dB typ./0.15dB max over 60nm tuning range and 0.15dB     typ./0.30dB max over 120nm tuning range (SM fibre pigtail only)

消光比

20dB (Connector exclusive,     PM fibre pigtail only)

谱形

Flat-Shape

带通平坦度

<0.05dB (Measured within BW   min)

带宽浮动值

±4% over 60nm and ± 6% over 120nm

操作光功率 2

500mW (CW) 1w/5w可选

回波损耗

>45dB

带外抑制

>45dB (Transmission   peak   to the average of background)

PMD

<0.2ps (SM fiber pigtail only)

Group Delay

<0.1ps/nm

尾纤类型³

HI1060

SMF-28 or SMF-28e

Panda PM980

Panda PM1300

Panda PM1550

操作温度

10°C to 50°C

存储温度

-10°C to 75°C

尺寸

See drawings below

重量

<0.5kg typical

其他

RoHS compliant

注意事项

¹ Up to 200nm tuning range is available on request.

² High power version up to 5.0W (CW) is available on request.

³ PM fibres aligned in PM slow axes (fast-axis blocking) or     specify others.

 

光谱分析

1. 调节旋钮得到的测试O band光谱图



2.典型透射光谱以及调节离散率6.0nm滤波带宽 S, C, L-Band





操作步骤及注意事项

步骤:

1. 最左边端口为输入端口input,连接1550nm SLD 台式光源

2. 右侧端口为输出端口output,连接光谱仪,

3. 可通过手动调节千分尺旋钮前后调节滤光片的透射中心波长,从而实现选择波长的传输

注意事项:

1. 如果感觉螺丝旋钮不顺畅或听到擦伤噪音,请停止旋转。

2. 请避免拆下调整螺丝,不要试图将任何东西(即螺丝刀)穿过螺丝的螺纹孔。

通用参数


产品应用

● 光谱分析仪引擎

● ASE噪声抑制

● 光通道诊断

● 测试和测量仪器

● 波长锁定器的信道选择

 

订购示例

WLTF-WM-A-B-C/D-E-F/G-H 

WLTF-WE-A-B-C/D-E-F/G-H-I

A.版本类型:S表示S版本,P表示P版本,P代表U版本。

B,以纳米为单位的中心波长:1550表示1550nm中心波长,1310表示1310nm中心波长。

C.以纳米为单位的调谐波长范围:80表示80nm调谐范围,100表示100nm调谐波长范围。

D.以纳米为单位的FWHM带宽:3.5表示3.5nm FWHM带宽。

E.光纤类型:SM用于单模光纤,PM用于Panda保偏光纤,或LMA或PLMA 

F,尾纤电缆直径(毫米):0.25:用于250µm OD缓冲光纤,0.9:900µm OD松套管,3.0:3.0mm OD电缆(仅适用于尾纤型)。

G.尾纤长度(米):0.5表示0.5米长,1.0表示1米长(仅适用于尾纤版本)。

H.尾纤终端或插座适配器的连接器类型,如FC/APC、FC/UPC SC/APC或LU/UPC,00用于无连接器。

I、接口类型:USB为USB接口,I2C为I2C接口,SPI为SPI接口(仅电动版)



示例1: WLTF-WM-S-1550-100/4.5-SM-3.0/1.0-FC/APC

描述:S型光纤偏振不敏感手动可调谐滤光器,在1500-1600nm调谐范围内具有4.5nm FWHM(平顶)带宽,具有1M长、3.0mm OD松散电缆SMF-28e光纤尾纤,尾纤末端用FC/APC连接器端接。500mW(CW)最大光输入功率。


示例2:WLTF-WM-P-1310-100/3.5-PM-3.0/1.0-FC/APC-5.0

描述:P型光纤偏振敏感手动可调谐滤光器,在1260-1360nm调谐范围内具有3.5nm FWHM(平顶)带宽,1M长、3.0mm OD松散电缆Panda PM1300光纤尾纤在PM慢轴(快轴阻塞)中对齐,尾纤端接FC/APC连接器。5.0W(CW)最大光输入功率。


示例3:WLTF-WM-S-1040-80/10-SM-FC/APC

描述:S型光纤偏振不敏感手动可调谐滤光器,10nm FWHM平顶带宽,在1000-1080nm调谐范围内,带有FC/APC连接器的插座输入和输出接口。工作光纤的最大光输入功率为HI1060和500mW(CW)。


示例4:WLTF-WE-S-150-120/3.0-SM-3.0/1.0-FC/APC-USB

描述:S型光纤偏振不敏感电可调谐滤波器,具有3.0nm FWHM平顶带宽,调谐范围为1490-1610nm,具有1M长、3.0mm OD松散电缆SMF-28光纤尾纤,尾纤端接FC/APC连接器。最大500mW(CW)光输入功率和USB接口。


示例5:WLTF-WE-P-1060-80/0.65-PM-FC/APC-SPI-5.0

描述:P型光纤偏振敏感电可调谐滤波器,具有0.65nm FWHM平顶带宽,调谐范围为1020-1100nm,带有FC/APC连接器的插座输入和输出接口。工作光纤为Panda PM980,排列在PM慢轴(快轴阻塞)、5.0W(CW)最大输入光功率和SPI数字输出接口




产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7