咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学无源器件  >  滤波器/标准具  >  UNLF-1550.12-PM-FA-P高级SNR保偏窄线宽可调谐FBG滤波器 (C波段1550.12nm >55db)

高级SNR保偏窄线宽可调谐FBG滤波器 (C波段1550.12nm >55db)

简要描述:筱晓(上海)光子技术有限公司,MCT探测器,半导体激光二极管,中红外QCL激光器,光纤放大器,光电探测器
高级SNR保偏窄线宽可调谐FBG滤波器 (C波段1550.12nm >55db)

  • 产品型号:UNLF-1550.12-PM-FA-P
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-07-13
  • 访  问  量:374

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

滤波器的核心部件是光纤布拉格光栅(FBG)。它是一种通过一定方法使光纤纤芯的折射率发生轴向周期性调制而形成的光栅。在光纤中传输的特定波长的光在具有不同折射率的界面处会在光纤光栅中消失,而其他光则不受影响地通过滤光片。我们的这种超窄带光纤光栅滤波器是通过将几个FBG组合成一个特殊的结构,并将这种结构(称为Fabry-Perot FBGs[FP])应用于热折射率调制,可以发射一个窄带的光信号,没有任何反射,并且具有无限的自由光谱范围(FSR)。光纤折射率的变化主要导致光纤的中心波长随温度的变化而变化。由于滤波器的实际中心波长受FBG位置的环境温度变化的影响,所以该机器在滤波器的内部配备了温度恒定但可调谐的稳定电路,从而可以提供一个以特定波长为中心窄的调谐范围。

高级SNR保偏窄线宽可调谐FBG滤波器 (C波段1550.12nm >55db),高级SNR保偏窄线宽可调谐FBG滤波器 (C波段1550.12nm >55db)
产品特点

● 可调谐范围:+/-0.2nm

● 活跃的波长稳定性

● 根据要求,可提供j端的噪声抑制<50dB

● 良好的光谱稳定性

● 超窄带透射滤波器可选窄带宽信号,能够有效阻止其他光谱成分

产品应用

● 在一个非常低的FWHM中过滤信号时,该设备是你的理想选择;在光学领域,可以低至500MHz。与标准的光纤光栅相反,该模块并不反射任何信号。因此,它可以不借助隔离器而直接用于激光应用中。

● 窄带信号传输

● 布里渊散射的过滤

● ASE抑制

● 光纤激光器模式隔离

● 单光子计数/量子密码学

通用参数

规格

高级

标准

中心波长(CW)

1342/1531/1550nm

可调谐范围

+/-0.24nm

线宽(FWHM)

0.005-0.040nm;0.5-5.0GHz

SNR

55dB

35dB

PDL

<0.2dB

插入损耗*

<2.9dB

<2.0dB

稳定性@10-45℃

+/-2.5pm

接口

FC/PC,FC/APC,ST,SC/PC,SC/APC,DIN,SMA,(根据要求,可以提供3mm缓冲光纤引线)

工作温度

10-45℃ (可以根据客户要求定制)

封装

台式设备(根据要求,可提供19插槽模块)

Max. 输入功率

500mW(根据要求,可以提供zui高达2W)



面板介绍


117.png




前部面板:


1、刻度盘:内部刻度计数为1-9.每改变一个数字,温度改变0.02℃。外部刻度每转一圈可改变内部刻度一个数字。通过刻度盘来改变温度,从而调谐波长。


2、In (APC ): 光纤输入端


3、Out(APC):光纤输出端


4、在刻度盘上的有一个制动杆来防止设定值的意外调整。按顺时针方向将制动杆推到刻度盘的制动器上,逆时针方向将制动杆向后推以释放制动器。


后部面板:


1、NTC out:用于监视滤波器的实际温度。


2、电源:5.0V和2A的直流电源


操作步骤及注意事项





118.png



操作步骤:


1、滤波器插上电源线

2、光纤输入端口连接宽带光源

3、光纤输出端口连接光谱仪

4、通过刻度盘旋钮来调节温度变化,并在光谱仪上观察波形


注意事项:


1、电源采用输出为5.0V和2A的直流电源

2、请慢慢调整率滤器,因为该仪器基于热膨胀,设置之后需要一个时间延迟才能稳定。如果调整过快,可能不会达到预期值。出于同样的原因,请给设备一个初步的预热,正常运行时间约5到10分钟后,再打开仪器。

3、光纤连接端口在不使用时盖上端帽,以免弄脏。

4、清洁仪器时不要使用液态。







公司简介
筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,公司位于大虹桥商务板块,拥有接近2000m²的办公区域,建有500平先进的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。公司主要经营光学元件、激光光学测试设备、以及光学系统集成业务。依托专业、强大的技术支持,以及良好的商务支持团队,筱晓的业务范围正在逐年增长。目前业务覆盖国内外各著名高校、顶级科研机构及相关领域等诸多企事业单位。筱晓拥有一支核心的管理团队以及专业的研发实验室,奠定了我们在设备的拓展应用及自主研发领域坚实的基础。
主要经营
激光器/光源
半导体激光器(DFB激光器、SLD激光器、量子级联激光器、FP激光器、VCSEL激光器)
气体激光器(HENE激光器、氩离子激光器、氦镉激光器)
光纤激光器(连续激光器、超短脉冲激光器)
光学元件
光纤光栅滤波器、光纤放大器、光学晶体、光纤隔离器/环形器、脉冲驱动板、光纤耦合器、气体吸收池、光纤准直器、光接收组件、激光控制驱动器等各种无源器件
激光分析设备
高精度光谱分析仪、自相关仪、偏振分析仪,激光波长计、红外相机、光束质量分析仪、红外观察镜等
光纤处理设备
光纤拉锥机、裸光纤研磨机 。


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7