咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学无源器件  >  透镜、准直器  >  6OFC-T-4-M125-54可聚焦 单色光纤准直器 630-1080nm(焦距125mm FC-APC 增透膜54)

可聚焦 单色光纤准直器 630-1080nm(焦距125mm FC-APC 增透膜54)

简要描述:筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,建有*的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。
可聚焦 单色光纤准直器 630-1080nm(焦距125mm FC-APC 增透膜54)

  • 产品型号:6OFC-T-4-M125-54
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-09-25
  • 访  问  量:378

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

60FC-T系列光纤准直器是为准直出射光纤电缆的辐射而设计的,具有高指向稳定性。它们也可以在反向模式下用作光纤耦合器。它们适用于单模和保偏光纤电缆,可产生高斯强度分布的准直光束。

特点包括:

光学镜头

60FC-T-4-M125-54: 焦距为125毫米的单色仪是为准直单个波长而设计的。它是AR涂层从630-1080纳米。它被校正球面像差,并以这样的方式设计,即它导致M2<1.05的衍射受限光束。焦点位置随波长变化很大,因此准直器必须在波长发生任何变化后重新准直。它不适用于特高压应用。

60FC-T-4-M100-37 : 焦距 100 mm 的消色差透镜 ,设计用于准直多个波长。它在 750 - 1550 nm 范围内涂有增透膜。它针对球面像差进行了校正,并以可产生 M 2 < 1.05的衍射极限光束的方式进行设计。此外,它还对色差进行了校正,以便在某些波长或波长范围内焦距不会发生显着变化。它不适合特高压应用。

焦点和倾斜的调整

光纤端面和准直光学器件之间的距离通过偏心键调节。调整焦点时,镜头不旋转。通过两个径向布置的夹紧螺钉锁定最终的焦点设置。此外,60FC-T系列的连接光学器件可以安装在准直器的前部。此外,准直器具有集成的TILT调节,用于将光束轴与机械轴对齐。这防止了准直光束的渐晕以及由削波光束引起的衍射。

z佳镜头性能

APC型连接器的角度抛光是通过预成角度的机械耦合轴来考虑的,该轴补偿光束偏转,您可以居中使用透镜。这使得仅仅由通过透镜的非理想光束路径引起的像差Min. 化。

连接器类型

光纤准直器配有FC-APC型插座。由于弹簧加载的光纤套圈,光纤准直器有一个额外的平头螺钉,以提高指向稳定性。

材料

60FC-T型光纤准直器由镍银/铝制成(标准)

安装

准直器具有用于低应变安装的法兰,例如使用CC系列卡箍。


可聚焦 单色光纤准直器 630-1080nm(焦距125mm FC-APC 增透膜54),可聚焦 单色光纤准直器 630-1080nm(焦距125mm FC-APC 增透膜54)
产品特点

光纤准直器设计用于准直从光纤电缆射出的辐射,或者反过来用于将光束耦合到光纤电缆中。它有一个集成的TILT调节,以防止渐晕或剪辑造成的像差。


60FC-T-4-M125-54 大光束直径:焦距125 mm ,透镜类型:双合透镜,单色的 ,AR涂层:630-1080 nm

60FC-T-4-M100-37 大光束直径:焦距100 mm ,透镜类型:双合透镜,消色差 , AR涂层 750-1550 nm

倾斜耦合轴,FC-APC连接

集成TILT调节,可防止渐晕或剪裁造成的像差

前连接器接受连接光学器件


通用参数
系列60FC-T
订购代码60FC-T-4-M125-5460FC-T-4-M100-37
焦距125mm100mm
增透膜5437
波长范围630- 1080nm750 - 1550nm
镜头类型双合透镜(Doublet optics)

校正

(Correction)

单色的

(Monochromatic)

消色差的

(Achromatic)

数值孔径0.160.24
通光孔径40mm48mm
连接器类型FC-APC
外径Ø 45/49毫米Ø 55/59 毫米
长度141±2毫米114±2毫米
倾斜调整yes
前部配件Ø M43 x 0.75 mmØ 52 毫米
外壳材料镍银/铝

兼容特高压

(UHV compatible)

no
适用于多模noyes


配件

配件

9D-12

螺丝刀 WS 1.2

360截图20230814153657241.jpg

50HD-15

六角扳手 WS 1.5

360截图20230814153713361.jpg

55EX-5

行程为±1.5 mm的偏心键。

360截图20230814153753186.jpg

附件光学系列 40

安装在直径 Ø52 mm 的准直器前面

(只针对60FC-T-4-M100-37型号)

搜狗截图20230814164040.jpg



光纤元件的透镜类型

提供的耦合透镜经过球面像差校正,并针对衍射极限聚焦或准直进行了优化。提供三种不同类型的光学器件:

A 型(非球面)

M 型(激光单色仪或消色差仪),

RGBV 型(复消色差)


类型
非球面

非球面镜专为单波长应用而设计,并针对球面像差进行了校正。焦点位置随波长变化很大,

因此在波长发生任何变化后,耦合器/准直器必须重新聚焦/重新准直。所使用的非球面均为玻璃非球面。该透镜类型适用于 UHV 应用。

作为准直器的性能有限

由于模制非球面的制造工艺,用作准直透镜的非球面在光束轮廓中表现出精细结构(同心环)或更差。

结果,光束轮廓不再是高斯分布。作为准直器的透镜性能有限,应使用单色镜或消色差镜等替代品。

然而,非球面镜可以不受任何限制地用作耦合或聚焦光学器件。


360截图20230814171043048.jpg
激光单色仪或消色差仪

单色仪设计用于耦合/准直单一波长。它们经过球面像差校正,设计方式可产生 M 2 <1.05 的衍射极限光束。

焦点位置随波长变化很大,因此耦合器/准直器在任何变化后都必须重新聚焦/重新准直到波长。单色仪不适合 UHV 应用。

消色差透镜设计用于耦合/准直多个波长。它们还针对色差进行了校正,

以便在某些波长或波长范围内焦距不会发生显着变化,并且不需要重新调整耦合器或准直器。消色差透镜不适合 UHV 应用。

两者都呈现出未受干扰的高斯光束轮廓。

如果您可以在消色差仪和单色仪之间进行选择,并且您有单色应用,那么应优先选择单色仪。

360截图20230814171103376.jpg
复消色差透镜

RGBV 光学器件(消色差透镜甚至复消色差透镜)旨在通过Max. 限度地减少 400 至 660 nm 范围内所有波长的色焦偏

移来实现z佳的多波长耦合/准直。它们经过球面像差校正,其设计方式可产生 M 2 <1.05 的衍射极限光束。

400 至 660 nm 波长无需重新准直。通过Min. 化色焦位移,多色光束在光纤端面聚焦到公共点上,从而减少了显着的耦合损耗。它不适合特高压应用。

360截图20230814171119815.jpg



60FC-T-4-M125-54



360截图20230814155327538.jpg

60FC-T-4-M100-37

360截图20230814164209225.jpg




涂层


搜狗截图20230814154356.jpg360截图20230814164250064.jpg



尺寸

60FC-T-4-M125-54






60FC-T-4-M100-37


搜狗截图20230814164458.jpg


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7