咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学无源器件  >  滤波片/滤光片  >  VTOF-1550-500-A80-PA1550nm台式宽带可调谐滤波器 (调谐区间80nm FWHM带宽1nm高斯形)(自主研发)

1550nm台式宽带可调谐滤波器 (调谐区间80nm FWHM带宽1nm高斯形)(自主研发)

简要描述:1550nm台式宽带可调谐滤波器 (调谐区间80nm FWHM带宽1nm高斯形)(自主研发)
筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,建有先进的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。

  • 产品型号:VTOF-1550-500-A80-PA
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2024-01-12
  • 访  问  量:232

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

筱晓自主研发的电压控制可调谐滤光器是在自由空间光学的基础上,结合MEMS滤波技术产生高斯形状的传输。它是一个2端口的光纤设备。光学设计提供了带宽和调谐范围的好的选择,具有市场上所未有的低插入损耗和偏振相关损耗(PDL)。精确的调谐机制使滤波器能够提供高波长分辨率和出色的波长调谐重复性。目前这款滤器都可用于X、O、S、C和L波段.


1550nm台式宽带可调谐滤波器 (调谐区间80nm FWHM带宽1nm高斯形)(自主研发),1550nm台式宽带可调谐滤波器 (调谐区间80nm FWHM带宽1nm高斯形)(自主研发)
产品特点

可在940-1650nm范围内提供高达100nm的波长调谐范围

所未有的低插入损耗和PDL

高光功率处理

在整个调谐范围内精确且均匀的带宽

低至0.35nm FWHM带宽

高带外抑制


产品应用

ASE噪声抑制

DWDM信道滤波

WDM波长调谐

脉冲整形

FBG传感器询问

可调谐光纤激光器


通用参数


中心波长

980nm±15nm/1064±15nm

1310nm±15nm

1550nm±20nm

1600nm±20nm

调谐区间

80nm

插入损耗1

典型值4.0dB,60nm调谐范围内Max. 4.5dB(包含连接器)

FWHM 带宽

 

1.00nm,0.50nm, 0.35nm

1.00nm,0.50nm, 0.35nm

1nm,0.35nm

1.00nm,0.50nm, 0.35nm

波长分辨率

Wavelength Resolution

0.02nm

波长重复性

Wavelength Repeatability

±0.02nm

PDL 偏振相关损耗

Polarization-Dependent Loss

0.08dB典型值/60nm调谐范围内Max. 0.15dB,

消光比

Extinction Ratio

20dB (连接器专用,仅PM光纤尾纤)

谱形

Spectral Shape

高斯形状

带宽比@3/20/30dB

Bandwidth Ratio of   3/20/30dB

~1/2.5/3.5

带宽浮动值

Bandwidth Variation

±4% over 60nm

操作光功率 2

500mW (CW)

回波损耗

>45dB

带外抑制

>30dB (传输峰值到背景平均值

Transmission   peak to the average of background)

偏振模色散

PMD

<0.2ps (仅SM光纤尾纤)

组延迟

Group Delay

<0.1ps/nm

尾纤类型³

HI1060

SMF-28 or SMF-28e

Panda PM980

Panda PM1300

Panda PM1550

操作温度

10°C to 50°C

存储温度

-10°C to 75°C

尺寸

See drawings below

重量

<0.5kg typical

其他

通过无铅认证

RoHS compliant

工作电压

220V

 

输入电压

 

-5V~5V

输入阻抗

 

10kΩ

输入接口类型

 

BNC

 

波长转换时间:

<20ms

注意事项

¹ 可根据要求提供高达100nm的调谐范围。

² 可根据要求提供高达1.0W(CW)的高功率版本。

³ PM光纤排列在PM慢轴(快轴阻挡)或要求其他方向。

 

波长转换时间测试




测试光谱(1510/1550/1590nm)














波长电压曲线




尺寸图(单位:mm)



订购信息:

VTOF- □□□□-☆-A▽- XX

□□□□: 中心波长

0980:980nm

1060: 1060nm

1310:1310nm

1550: 1550nm

*****

1600: 1620nm

☆ : Handling Power

500: 500mW

▽: Tuning Range

80: ±40nm

100: ±50nm

XX: Fiber and Connector Type

SA=HI1060(对应波段的单模光纤此处以1060nm举例)+ FC/APC

SP=HI1060+ FC/PC

PA=PM980 Fiber+ FC/APC

PP=PM980 Fiber+ FC/APC

 




公司简介
筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业和拥有上海市专精特新企业称号的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,公司位于大虹桥商务板块,拥有接近2000m²的办公区域,建有500平先进的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。公司主要经营光学元件、激光光学测试设备、以及光学系统集成业务。依托专业、强大的技术支持,以及良好的商务支持团队,筱晓的业务范围正在逐年增长。目前业务覆盖国内外各著名高校、顶级科研机构及相关领域等诸多企事业单位。筱晓拥有一支核心的管理团队以及专业的研发实验室,奠定了我们在设备的拓展应用及自主研发领域坚实的基础。
主要经营
激光器/光源
半导体激光器(DFB激光器、SLD激光器、量子级联激光器、FP激光器、VCSEL激光器)
气体激光器(HENE激光器、氩离子激光器、氦镉激光器)
光纤激光器(连续激光器、超短脉冲激光器)
光学元件
光纤光栅滤波器、光纤放大器、光学晶体、光纤隔离器/环形器、脉冲驱动板、光纤耦合器、气体吸收池、光纤准直器、光接收组件、激光控制驱动器等各种无源器件
激光分析设备
高精度光谱分析仪、自相关仪、偏振分析仪,激光波长计、红外相机、光束质量分析仪、红外观察镜等
光纤处理设备
光纤拉锥机、裸光纤研磨机 


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7