咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光学测量仪器  >  光谱分析仪  >  AQ6373E-00横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm

横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm

简要描述:横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm

筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,建有*的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。

  • 产品型号:AQ6373E-00
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-10-09
  • 访  问  量:432

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

AQ6373E 可见波长光谱分析仪可对 350 至 1200 nm 的短波长进行高速、准确的分析,,应用范围极为广泛。

这款多功能 OSA 提供三种可用型号来满足各种应用的需求,可加速短波长激光器、无源器件和 LED 以及使用这些器件用于生物医学、材料加工、消费品和医疗保健领域的设备的开发和制造。电信市场

横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm

横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm
产品特点

波长范围: 350 ~ 1200nm

波长分辨率设置:

0.01 ~ 10nm [高分辨率机型]

0.02 ~ 10nm [标准,限制型机型]

(此高分辨率机型非常适合用于可见光的光谱测量。)

*可在350 ~ 600nm波长范围内设置0.01nm。

超宽可测功率范围: -80 ~ +20dBm

波长精度: ±0.05nm

动态范围: 60dB

颜色分析功能


产品应用

有源器件测试

激光源特性分析

现今,发射可见光到中波红外波长的各种DFB-LDFP-LDVCSEL光源已经被广泛应用于不同应用领域中的不同器件或系 统上,例如:

电信: 玻璃光纤或塑料光纤;

工业: 条形码扫描仪、LiDAR表面扫描仪;

消费电子: Hi-Fi音响系统音频输出、激光打印机、电脑鼠标。


可见LED测试 (AQ6373EAQ6374E)

可以测量和分析用于照明、指示、感测以及其它应用的可见 LED的光谱。支持大芯径光纤的输入,可 以有效获得LED光并对其光谱执行测量。内置色彩分析功能将 自动对主波长和光源的色度坐标及色温做出评价。


无源器件测试

结合ASE、SLD或SC等光源,OSA可以轻松评估WDM滤波 器、FBG、ROADM和WSS等无源器件。AQ6370系列出色的 光学性能可以实现更高分辨率和更大动态范围的测量。通过内 置光滤波分析功能,可以同时报告波峰/波谷波长、功率、串扰 和纹波宽度。


光纤布拉格光栅的特性

光纤布拉格光栅(FBG)是一种分布有布拉格反射镜的一小段光 纤,它可以将特定波长的入射光反射回去,只传播剩余波长的 光。这是通过纤芯折射率发生周期性变化来实现的,即在纤芯 形成一个特定波长的介质镜。因此,光纤布拉格栅格可以用作 内嵌光学滤波器,用来阻挡特定波长的光,或用作波长反射 镜。光纤布拉格栅格的应用主要在光通信系统:可专门作为陷 波滤波器使用,并且也可与光环形器或光分插复用器(OADM) 一起被用于光多路复用器和多路解复用器。此外,2-3μm波长 区域的光纤布拉格光栅还可以作为直接传感元件使用,用于地 震仪器中的应变和温度传感以及恶劣环境下的压力传感。要描 述FBG的特性,AQ6370系列的高波长分辨率和宽测量范围是 不可少的条件。

搜狗截图20230901160953.jpg

通用参数
项目规格
型号代码标准机型(-10)高分辨率机型(-20)限制型机型(-00)
波长范围*1350 ~1200nm
跨度*10.5nm ~ 850nm (全范围跨度),0nm
波长精度*1±0.05nm (633nm)、±0.2nm (400 ~ 1100nm) (使用633nm He-Ne激光器进行波长校准后。)
波长分辨率设置*1 *20.02、0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、5和10nm0.1、0.2、0.5、1、2和5nm
高波长分辨率模式*1-0.01nm (350 ~ 600nm)-
Min. 采样分辨率*10.001nm
采样点数101 ~ 200001、AUTO
功率灵敏度设置NORM_HOLD.NORM_ALTO.NORMAL、MID、HGH1、HGH2和HIGH3NORM_HOLD、NORM_AUTO、NORMAL、MID、 HIGH1和HIGH2
大动态测量模式SWITCH (灵敏度: MID、HIGH1-3)SWITCH (灵敏度: MID、HIGH1-2)
功率灵敏度*3

-80dBm (500 ~ 1000nm)、

-60dBm (400 ~ 500nm、1000 ~ 1100nm)

(典型分辨率设置: ≥0.2nm,平均: 10次,灵敏度: HIGH3)

-70dBm (500 ~ 1000nm)、

-50dBm (400 ~ 500nm、1000 ~ 1100nm)

(典型分辨率设置: ≥0.2nm,平均: 10次, 灵敏度: HIGH2)

Max. 安全输入功率*3+20dBm (550 ~ 1100nm)、+10dBm (400 ~ 550nm) (总输入功率)
功率精度*3

±1.0dB (850nm,输入功率: -20dBm,分辨率设置: ≥0.2nm

,灵敏度: MID、HIGH1-3、SMF [MFD 5μm@850nm、NA0.14)] *限制型机型不包括HIGH 3

功率线性度*3±0.2dB (输入功率: -40 ~ 0dBm,灵敏度: HIGH1-3) * 限制型机型不包括HIGH 3
动态范围*560dB (峰值±0.5nm,分辨率: 0.02nm、633nm45dB (峰值±0.5nm,分辨率: 0.1nm、633nm)
适用光纤SM, MM (GI 50/125、GI 62.5/125)、大芯径: Max. 800µm)
光连接器FC型(光输入和校准输出)
内置校准光源光轴对准调节光源(用于光轴对准调节。无需波长参考光源。)
扫描时间*1 *4NORM_AUTO: 0.5s, NORMAL: 1s, MID: 2s, HIGH1: 5s, HIGH2: 20s, HIGH3: 75s *限制型机型不包括HIGH 3
预热时间至少1小时(预热后,需要内置光源进行光轴对准调节。)

性能和功能可能受到所用光纤类型的限制。要保证以上性能,应使用单模传输信号的单模光纤。如果被测波长比所用光纤的截止波长短,或使用了多模光纤,斑点噪声可能导致测量的 频谱结果不准确。当测量气体激光器和激光二极管等高相干性的光源时,请尤其注意。

*1: 横轴刻度: 波长显示模式。

*2: 实际波长分辨率取决于测量波长。分辨率设为10nm时,实际分辨率最多为8nm。

*3: 纵轴刻度: jue对值功率显示模式。

*4: 大动态测量模式: OFF,采样点数: 1001,平均次数: 1,跨度: ≤ 100nm (450 ~ 470nm和690 ~ 700nm除外)。

*5: 大动态测量模式: SWITCH,纤芯尺寸: SMALL。


可见光测量示例 高分辨率机型

搜狗截图20230901161441.jpg


型号对比

搜狗截图20230901152758.jpg


各型号涵盖的波长


搜狗截图20230901152822.jpg


公司简介
筱晓(上海)光子技术有限公司是一家被上海市评为高新技术企业的专业光学服务公司,业务涵盖设备代理以及项目合作研发,公司位于大虹桥商务板块,拥有接近2000m²的办公区域,建有500平*的AOL(Advanced Optical Labs)光学实验室,为国内外客户提供专业技术支持服务。公司主要经营光学元件、激光光学测试设备、以及光学系统集成业务。依托专业、强大的技术支持,以及良好的商务支持团队,筱晓的业务范围正在逐年增长。目前业务覆盖国内外各著名高校、顶级科研机构及相关领域等诸多企事业单位。筱晓拥有一支核心的管理团队以及专业的研发实验室,奠定了我们在设备的拓展应用及自主研发领域坚实的基础。
主要经营
激光器/光源
半导体激光器(DFB激光器、SLD激光器、量子级联激光器、FP激光器、VCSEL激光器)
气体激光器(HENE激光器、氩离子激光器、氦镉激光器)
光纤激光器(连续激光器、超短脉冲激光器)
光学元件
光纤光栅滤波器、光纤放大器、光学晶体、光纤隔离器/环形器、脉冲驱动板、光纤耦合器、气体吸收池、光纤准直器、光接收组件、激光控制驱动器等各种无源器件
激光分析设备
高精度光谱分析仪、自相关仪、偏振分析仪,激光波长计、红外相机、光束质量分析仪、红外观察镜等
光纤处理设备
光纤拉锥机、裸光纤研磨机 。


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7