咨询热线

13061644116

当前位置:首页  >  产品展示  >  光纤/光纤器件/光纤处理  >  无源光纤  >  SM1260低损耗单模光纤 1260~1625nm (包层直径125um)

低损耗单模光纤 1260~1625nm (包层直径125um)

简要描述:筱晓(上海)光子技术有限公司,MCT探测器,半导体激光二极管,中红外QCL激光器,光纤放大器,光电探测器
低损耗单模光纤 1260~1625nm (包层直径125um)

  • 产品型号:SM1260
  • 厂商性质:经销商
  • 更新时间:2023-10-25
  • 访  问  量:466

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组成要素半导体激光器产品及设备产地类别进口
应用领域化工,建材,电子
总览

低损耗单模光纤适用于 1260~1625nm 全波段的传输系统。它抑制了普通单模光纤在 1383nm 附近由于氢氧根离子 (OH-) 吸收造成的水峰损耗,将工作窗口扩大到 E 波 段 (1360~1460nm),从而增加了约 100nm 的光谱带宽;同时全贝 ®+ 低损耗单模光纤使 1260~1625nm 全波段的衰减进一步显著降低,充分满足了在单根光纤上实现多信道、高速率、超长距离传输的需求。


低损耗单模光纤 1260~1625nm (包层直径125um),低损耗单模光纤 1260~1625nm (包层直径125um)
产品特点

• 实现 1260~1625nm 全波段的传输,提高了系统传输容量

• 显著降低了 1260~1625nm 全波段的衰减水平,满足了更长距离传输的要求

• *的光学特性满足了高速率 DWDM 和 CWDM 系统的传输要求

• 与现有的 1310nm 传输设备兼容

• 涂层保护性好、剥离性能*

• 精确的几何参数确保低熔接损耗和高熔接效率


产品应用

• 低损耗单模光纤具有很宽的光谱带宽和优异的衰减性能,是支持以太网,互联网协议(IP)、异步传输模式(ATM)、同步光网络(SDH)和波分复用系统(WDM)等不同传输技术的z佳选择。低损耗单模光纤为骨干网,城域网和接入网提供了更大的带宽资源和更低的信号衰减,在满足语音、数字、图像传输等多种业务对带宽资源要求的同时, 也满足了超长距离传输对光纤衰减水平的要求。

• 低损耗单模光纤适用于各类光缆结构,包括光纤带光缆、松套层绞式光缆、骨架式光缆、中心束管式光缆和紧 套光缆等。


产品标准

低损耗单模光纤符合或优于 ITU-T G.652.D 和 IEC 60793-2-50 B1.3 型光纤技术规范。


通用参数

规格参数

特性

条件

数据

单位

光学特性

 

衰减

1310nm

≤0.32

[dB/km]

1383nm(氢老化后)

≤0.31

[dB/km]

1550nm

≤0.18

[dB/km]

1625nm

≤0.20

[dB/km]

相对于波长的衰减变化

1285~1330nm, 相对于1310nm

≤0.03

[dB/km]

1525~1575nm, 相对于1550nm

≤0.02

[dB/km]

波长范围内的色散

1285~1340nm

-3.5到3.5

[ps/(nm·km)]

1550nm

≤18

[ps/(nm·km)]

1625nm

≤22

[ps/(nm·km)]

零色散波长(λ0)

--

1300~1324

[nm]

零色散斜率(S0)

--

≤0.092

[ps/(nm2·km)]

零色散斜率典型值

--

0.086

[ps/(nm2·km)]

偏振模色散系数(PMD)

单根光纤Max. 值

--

≤0.1

[ps/√km]

光纤链路值(M=20,Q=0.01%)

--

≤0.06

[ps/√km]

典型值

--

0.04

[ps/√km]

光缆截止波长( λcc)

--

≤1260

[nm]

模场直径(MFD)

1310nm

8.7~9.5

[μm]

1550nm

9.8~10.8

[μm]

有效群折射率(Neff)

1310nm

1.466

--

1550nm

1.467

--

点不连续性

1310nm

≤0.05

[dB]

1550nm

≤0.05

[dB]

几何特性

包层直径

--

125.0±0.7

[μm]

包层不圆度

--

≤1.0

[%]

涂层直径

--

235~245

[μm]

涂层/包层同心度误差

--

≤12.0

[μm]

涂层不圆度

--

≤6.0

[%]

芯/包层同心度误差

--

≤0.6

[μm]

翘曲度(半径)

--

≥4

[m]

交货长度

--

最长50.4

[km/盘]

环境特性 1310nm, 1550nm 和 1625nm

温度附加衰减

-60℃ 到85℃

≤0.05

[dB/km]

温度-湿度循环附加衰减

-10℃ 到85℃,98% 相对湿度

≤0.05

[dB/km]

浸水附加衰减

23℃, 30 天

≤0.05

[dB/km]

湿热附加衰减

85℃,85%相对湿度,30天

≤0.05

[dB/km]

干热老化

85℃,30天

≤0.05

[dB/km]

机械特性

筛选张力

--

≥9.0

[N]

--

≥1.0

[%]

--

≥100

[kpsi]

宏弯附加损耗

100圈,半径30mm

1625nm

≤0.05

[dB]

100圈,半径25mm

1310nm 和1550nm

≤0.05

[dB]

1圈,半径16mm

1550nm

≤0.05

[dB]

涂层剥离力

典型平均值

1.5

[N]

峰值

1.3~8.9

[N]

动态疲劳参数(nd)

--

≥20

--


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7