咨询热线

18602170419

当前位置:首页  >  产品展示  >  光源  >  ASE光源  >  ASE-1550-PMc波段高稳定度ASE光源模块 1550nm

c波段高稳定度ASE光源模块 1550nm

简要描述:1550nm高稳定度ASE光源模块ASE-1550-PM是一种白光光源,它在非常宽的光谱范围内具有非常高的亮度。C波段ASE宽光谱范围光源模块是应用于分布式光纤光栅传感系统、光无源器件测试、光谱分析设计的放大自发辐射光源(Amplified Spontaneous Emission,即ASE光源)。

  • 产品型号:ASE-1550-PM
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2021-12-17
  • 访  问  量:112

详细介绍

品牌其他品牌产地类别进口
应用领域化工,能源,电气

c波段高稳定度ASE光源模块 1550nm 总览

ASE光源是一种白光光源,它在非常宽的光谱范围内具有非常高的亮度。C波段ASE宽光谱范围光源模块是应用于分布式光纤光栅传感系统、光无源器件测试、光谱分析设计的放大自发辐射光源(Amplified Spontaneous Emission,即ASE光源)。基于半导体激光器泵浦稀土掺杂光纤(Er离子)产生C波段(1528-1563nm)放大自发辐射(ASE)的基本原理,特殊设计的C波段光谱增益平坦滤波(GFF)结构,使得产品具有极高的光-光转换效率与优异的C波段光谱平坦度。同时为保证分布式光纤光栅系统对于光源输出稳定性的严格要求,内部采取全局光反馈控制技术与脉宽调制(PWM)精密温度控制技术,确保极高的输出光功率稳定性与光谱波形稳定性。

c波段高稳定度ASE光源模块 1550nm 产品特点

高输出功率高达10mW,

宽谱1530-1570nm,光谱宽度可达40nm

稳定的光谱输出功率

平坦输出

c波段高稳定度ASE光源模块 1550nm 产品应用

光学元件测试

OCT光谱仪

FBG传感

光纤陀螺仪

气体检测

技术参数

型号

ASE-1550-10

输出波段

C波段

输出功率

10mW

中心波长

1550nm

光谱宽度

40nm

功率调节

可调

输出功率

5mW@0.12A;8mW@0.15A

输出光纤及接头

SMF   无接头

引脚定义:

红线+5V;白线-5V;黑线:GND

操作温度

0-40℃

电源电压

±5V


测试光谱图

t11.png

功率稳定性曲线

ASE-1550-2020003.png


光束质量测试


ase1_副本.jpg


ase_副本.jpg



产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7